Как сообщает «Интерфакс-Украина», генсек НАТО заявил о решении всех стран, входящие в состав атлантического альянса о своей лояльности к США в борьбе с «ИГ».
Напомним, что некоторые страны, входящие в альянс уже вступили в союз с США.
Альянс поддерживает глобальное объединение в борьбе с террористами «Игил». Также альянс не собирается начинать боевые действия в Сирии против боевиков «ИГ».
НАТО только будет консультировать и координировать действия коалиции, а также брать участие в дискуссиях членов входящих в состав коалиции.
Страны входящие в альянс будут всячески помогать разведке АВАКС, которая с помощью систем специального воздушного обнаружения при помощи радиоволн, управляет действиями воздушных сил коалиции. НАТО уже выделило средства для заправки воздушного транспорта, на борту которого размещена система, чтобы увеличить количество полетных часов системы обнаружения АВАКС.
Только лишь один участник, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль не видит перспектив в новом соглашении, так как все страны и так входят в коалицию.